GGS-Blumenkamp
 


Termine Termine Termine Termine Termine Termine Termin



Schuljahr 2017 / 2018

 

 




 




bewegliche Ferientage im Schuljahr 2017/18:

Montag vor dem Tag der deutschen Einheit 2.10.2017

Rosenmontag 12.02.2018

Veilchendienstag 13.02.2018

Freitag nach Christi Himmelfahrt 11.05.2018






2018





Juli



02.07.2018

Sponsorenlauf am Auesee


04.07.2018

Abschlussgrillen der Klasse Epa (Herr Weitz)


05.07.2018

Abschlussgrillen der Klasse Epc (Frau Bartholomes)


02.07.- 06.07.2018

Projektwoche, (am 06.07.18 in der 3. und 4. Unterrichtsstunde: Präsentation)


06.07.2018

Abschlussgrillen der Klasse 3b (Frau Korthals)


11.07.2018

Zeugnisausgabe (Kopien)


11.07.2018

Abschlussgrillen der Epb (Frau Görg)


12.07.2018

Schulausflug


13.07.2018

Abschlussgottesdienst und Verabschiedung der Viertklässler, 8.30 Uhr


16.07.-28.08.2018

Sommerferien





August



29.08.2018

Erster Schultag nach den Sommerferien, Unterricht von 8 Uhr bis 11.30 Uhr


30.08.2018

Einschulung der neuen Erstklässler, Gottesdienst 10.30 Uhr in der Arche





September




Dank- und Denkzettelaktion der Polizei mit den 3. Schuljahren



Fototermin für die Erstklässler und Klassenfotos der übrigen Klassen



Klassenpflegschaftssitzung der Klassen 3a und 3b



Klassenpflegschaftssitzung der Klasse 4b


13.09.2018

Wesel liest 
Eine Vorlesepatin der Stadtbücherei liest Schülern der zweiten Klasse vor



Klassenpflegschaftssitzung der Klassen Epa und Epb



Klassenpflegschaftssitzung der Klassen Epc und Epd



Ausflug der 3. Schuljahre zur Kriemhildmühle nach Xanten


26.09.2018

Elterninformationsabend für die Schulneulinge des kommenden Schuljahres 2019/20 um 19.00 Uhr im Musikraum der Schule



Hanse Citylauf





Oktober




beweglicher Ferientag


03.10.2018

Tag der deutschen Einheit


08.10.2018

Anmeldung der Schulneulinge für das Schuljahr 2019/20 (8.00-12.00 Uhr)


09.10.2018

Anmeldung der Schulneulinge für das Schuljahr 2019/20 (14.00 - 18.00 Uhr)


10.10.2018

Anmeldung der Schulneulinge für das Schuljahr 2019/20 (8.00-12.00 Uhr)



Schulpflegschaftsversammlung um 19.30 Uhr im Lehrerzimmer 



Einschulungsdiagnostik ab 10.00 Uhr


15.10. - 28.10.2018

Herbstferien


29.10.2018

1. Tag nach den Herbstferien


November



01.11.2018

Allerheiligen


16.11.2018

Sankt Martin ab 18 Uhr (Treffpunkt: Schulhof)


20.11.2018

Ganztägige Fortbildung von Kollegium und Betreuungsteam,
unterrichtsfrei, es findet keine Betreuung statt



Plätzchenbacken der Klasse Epd, 3. + 4. Stunde (Frau Kalisch)



Plätzchenbacken der Klasse Epb, 3. + 4. Stunde (Frau Görg)



Plätzchenbacken der Klasse 3a, 1.+ 2. Stunde (Frau Lohmann),



Plätzchenbacken der Klasse Epa, 3.+ 4. Stunde (Herr Weitz)



Schulkonferenz ab 19.00 Uhr im Lehrerzimmer



Plätzchenbacken der Klasse 4a, 1.+ 2. Stunde (Frau Kleinbongartz),



Plätzchenbacken der Klasse Epc,  3. + 4. Stunde Frau Bartholomes



Plätzchenbacken der Klasse 4b, 3.+ 4. Stunde (Frau Romanski),



Plätzchenbacken der Klasse 3b, 1.+ 2. Stunde (Frau Korthals),



Zahnprophylaxe


28.11.2018

Infoabend über die weiterführenden Schulen für die Eltern der Viertklässler, 19.00 Uhr


Dezember




Zahnprophylaxe


04.12.2018 u.V.

Elternsprechtag für die Klassen 1 bis 3, Beratungsgespräche für die Klasse 4



Weihnachtsfeier der Klasse 4a



Weihnachtsfeier der Klasse 3a



Weihnachtsfeier der Klasse 3b



Weihnachtsfeier der Klasse 4b



Familiengottesdienst in der Arche um 18.00 Uhr



Gemeinsames Singen der Eingangsklassen (Epa, Epb, Epc und Epd) in der Arche mit anschließendem Beisammensein in den Klassenräumen
Beginn: um 16 Uhr


20.12.2018

Abschlussgottesdienst um 10.30 Uhr, letzter Schultag vor den Ferien


21.12. - 04.01.2019

Weihnachtsferien...




 

Januar



07.01.2019

1. Schultag nach den Weihnachtsferien, Unterricht nach Plan


31.01.2019

Versand der Aufnahme- bzw. Ablehnungsbescheide für die Schulneulinge 2019/20





Februar



08.02.2019

Halbjahreszeugnisse für die Klassen 3 und 4



Klassenpflegschaftssitzung der Klassen 4a und 4b



 



 



Anmeldung an allen weiterführenden Schulen in der Zeit von 8.00 - 18.00 Uhr



Anmeldung an allen weiterführenden Schulen in der Zeit von 8.00 - 13.00 Uhr


März



 

 


01.03.2019

Karnevalsfeier (3. und 4. Stunde)


04.03.2019

Rosenmontag, frei


05.03.2019

Veilchendienstag frei (bew. Ferientag)









April




Ostereiersuche Klasse 4b, 3. Stunde im Schulgarten



Ostereiersuche Klasse Epd, 4. Stunde im Schulgarten



Ostereiersuche Klasse 4a, 3. Stunde auf dem Spielplatz



Ostereiersuche Klasse 3b, 4. Stunde auf dem Schulhof



Ostereiersuche Klasse Epb, 3. Stunde auf dem Schulhof



Ostereiersuche Klasse Epa, 4. Stunde auf dem Schulhof


12.04.2018

Ostergottesdienst um 10.30 Uhr


15.04. bis 26.04.2019

Osterferien



Radfahrtraining der 4. Schuljahre



Veraarbeiten Deutsch für die 3. Schuljahre



Radfahrtraining der 4. Schuljahre



Veraarbeiten Deutsch für die 3. Schuljahre



Veraarbeiten Mathematik für die 3. Schuljahre



Radfahrprüfung





Mai



01.05.2019

Tag der Arbeit


30.05.2019

Christi Himmelfahrt


31.05.2019

bew. Ferientag





Juni



10.06.2019

Pfingstmontag


11.06.2019

Dienstag nach Pfingsten


20.06.2019

Fronleichnam


21.06.2019

bew. Ferientag, frei