GGS-Blumenkamp
 


Termine Termine Termine Termine Termine Termine Termin



Schuljahr 2018 / 2019

 

 




 




Bewegliche Ferientage im Schuljahr 2018/19:

Rosenmontag 04.03.2019

Veilchendienstag 05.03.2019

Freitag nach Christi Himmelfahrt 31.05.2019

Freitag nach Fronleichnam 21.06.2019






Schuljahr 2018-2019



Dezember



03.12.2018

AVG -Andreas Vesalius-Gymnasium: Informationsveranstaltung von 18.30 - 19.30 Uhr


04.12.2018

Elternsprechtag für die Klassen 1 bis 3, Beratungsgespräche für die Klasse 4


08.12.2018

Gesamtschule Am Großen Lauerhaas Tag der offenen Tür von 10.00 - 14.00 Uhr


11.12.2018

Weihnachtsfeier der Klasse 4a


12.12.2018

Gemeinsames Singen der Eingangsklassen (Epa, Epb, Epc und Epd) in der Arche mit anschließendem Beisammensein in den Klassenräumen, Beginn: um 16 Uhr


12.12.18

Infoveranstaltung an der neuen Ida-Noddack-Gesamtschule/im Forum um 19.00 Uhr


13.12.2018

Weihnachtsfeier der Klasse 3b


13.12.2018

Weihnachtsfeier der Klasse 4b


14.12.2018

Weihnachtsfeier der Klasse 3a


15.12.2018

Familiengottesdienst in der Arche um 18.00 Uhr


15.12.2018

Infoveranstaltung an der neuen Ida-Noddack-Gesamtschule/im Forum um 11.00 Uhr


17.12.2018

Infoabend an der Gesamtschule "Am Lauerhaas" um 19.00 Uhr


20.12.2018

Abschlussgottesdienst um 10.30 Uhr, letzter Schultag vor den Ferien


21.12. - 04.01.2019

Weihnachtsferien...




 

Januar



07.01.2019

1. Schultag nach den Weihnachtsferien, Unterricht nach Plan


17.01.2019

AVG -Andreas Vesalius-Gymnasium: Informationsveranstaltung von 18.30 - 19.30 Uhr


29.01.2019

 

Infoveranstaltung an der neuen Ida-Noddack-Gesamtschule/im Forum um 16.00 Uhr

 


31.01.2019

Versand der Aufnahme- bzw. Ablehnungsbescheide für die Schulneulinge 2019/20


31.01.2019

Offenes Infocafe´ für Schülerinnen, Schüler und Eltern  in der Zeit von 16.00  - 18.00 Uhr


 



Februar



08.02.2019

Halbjahreszeugnisse für die Klassen 3 und 4



 


 

18.02./19.02.2019

 

Anmeldung an allen weiterführenden Schulen in der Zeit von 8.00 - 18.00 Uhr


20.02.2018

 

Anmeldung an allen weiterführenden Schulen in der Zeit von 8.00 - 13.00 Uhr

 


März



01.03.2019

Karnevalsfeier (3. und 4. Stunde)


04.03.2019

Rosenmontag, frei


05.03.2019

Veilchendienstag frei (bew. Ferientag)





April



02.04.2019

Klassenpflegschaftssitzung der Klassen 4a und 4b


10.04.2019

Ostereiersuche Klasse Epa, 3. Stunde auf dem Schulhof


10.04.2019

Ostereiersuche Klasse Epd, 4. Stunde im Schulgarten


10.04.2019

Ostereiersuche Klasse Epd, 4. Stunde im Schulgarten


10.04.2019

Ostereiersuche Klasse 3b, 2. Stunde im Schulgarten


11.04.2019

Ostereiersuche Klasse 4b, 2. Stunde im Schulgarten


11.04.2019

Ostereiersuche Klasse 4b, 2. Stunde im Schulgarten


11.04.2019

Ostereiersuche Klasse Epb, 3. im Schulgarten


12.04.2019

Ostereiersuche Klasse 4a, 1. Stunde auf dem Spielplatz


12.04.2018

Ostergottesdienst um 10.30 Uhr


 

15.04. bis 26.04.2019        Osterferien


 



n.n.b.

Radfahrtraining der 4. Schuljahre


n.n.b.

Radfahrtraining der 4. Schuljahre

 


n.n.b.

Radfahrprüfung

 





Mai



01.05.2019

Tag der Arbeit


10.05.2019

Veraarbeiten  Mathematik für die 3. Schuljahre


14.05.2019

Veraarbeiten Deutsch für die 3. Schuljahre


16.05.2019

Veraarbeiten Deutsch für die 3. Schuljahre


29.05.2019

Sportfest auf dem Gelände der Schillkaserne u.V.


30.05.2019

Christi Himmelfahrt


31.05.2019

bew. Ferientag





Juni



3.06.-07.06.2019

Klassenfahrt der 4. Schuljahre nach Norden Norddeich


03.06.2019

Elternsprechtag für die Klassen 1 - 3


10.06.2019

Pfingstmontag


11.06.2019

Dienstag nach Pfingsten


12.06.2019

Kollegiumsausflug


13.06.2019

Ausweichtermin für das Sportfest u.V.


20.06.2019

Fronleichnam


21.06.2019

bew. Ferientag, frei





Juli



01.07. - 05.07.2019

Projektwoche


wird noch beschlossen

Abschlussgrillen der Klasse 4a (Frau Lohmann)


01.07.2019

Abschlussgrillen der Klasse Epa (Herr Weitz)


02.07.2019

Abschlussgrillen der Klasse 3a (Frau Görg)


03.07.2019

Abschlussgrillen der Klasse 3b (Frau Westphal)


04.07.2019

Abschlussgrillen der Epb (Frau Kleinbongartz)


05.07.2019

Abschlussgrillen der Klasse 4b (Frau Korthals)


09.07.2019

Abschlussgrillen der Klasse Epd (Frau Zurmühlen)


10.07.2019

Abschlussgrillen der Klasse Epc (Frau Hasenkamp)


10.07.2019

Zeugnisausgabe (Kopien)


11.07.2019

Schulausflug


12.07.2019

Abschlussgottesdienst und Verabschiedung der Viertklässler 8.30 Uhr


15.07. - 27.08.2019

Sommerferien






Schuljahr 2019-2020





August



28.08.2019

Erster Schultag nach den Sommerferien, Unterricht von 8 Uhr bis 11.30 Uhr


29.08.2019

Einschulung der neuen Erstklässler





September

 

Schulpflegschaftsversammlung um 19.00 Uhr im Lehrerzimmer



Klassenpflegschaftssitzung der Klassen Epa und Epb um 19.00 Uhr



Wesel liest: Eine Vorlesepatin der Stadtbücherei liest Schülern der zweiten Klasse vor



Klassenpflegschaftssitzung der Klassen 3a und 3bum 19.30 Uhr



Klassenpflegschaftssitzung der Klassen Epc und Epd um 19.00 Uhr



Klassenpflegschaftssitzung der Klasse 4a und 4b um 19.30 Uhr



Fototermin für die Erstklässler und Klassenfotos der übrigen Klassen



Ausflug der 3. Schuljahre zur Kriemhildmühle nach Xanten



Elterninformationsabend für die Schulneulinge des kommenden Schuljahres 2019/20 um 19.00 Uhr





Oktober



3.10.2019

Tag der deutschen Einheit



Tag der offenen Tür ab 10.00 Uhr bis 11.30 Uhr



Hanse Citylauf



Anmeldung der Schulneulinge für das Schuljahr 2019/20 (8.00-12.00 Uhr)



Schulkonferenz ab 19.00 Uhr im Lehrerzimmer



Anmeldung der Schulneulinge für das Schuljahr 2019/20 (14.00 - 18.00 Uhr)



Anmeldung der Schulneulinge für das Schuljahr 2019/20 (8.00-12.00 Uhr)



Einschulungsdiagnostik für die angemeldeten kommenden Erstklässler ab 8.00 Uhr



Herbstferien



1. Tag nach den Herbstferien

 


November




Allerheiligen

AVG -Andreas Vesalius-Gymnasium: Informationsveranstaltungen jeweils von 14.30 - 16.00 Uhr

AVG -Andreas Vesalius-Gymnasium: Informationsveranstaltungen jeweils von 18.30 - 19.30 Uhr


Ganztägige Fortbildung von Kollegium und Betreuungsteam
unterrichtsfrei; es findet keine Betreuung statt

KD-Realschule Informationsabend für die Eltern der Klasse 4 um 18.30 Uhr

KD-Realschule Tag der offenen Tür von 10-13 Uhr

AVG -Andreas Vesalius-Gymnasium:Tag der offenen Tür






 

 

 

 






AVG -Andreas Vesalius-Gymnasium: Informationsveranstaltungen jeweils von 14.30 - 16.00 Uhr



Sankt Martin ab 18 Uhr (Treffpunkt: Schulhof)



Plätzchenbacken der Klasse 3a,



Plätzchenbacken der Klasse Epb,  (Frau Kkleinbongartz)



Plätzchenbacken der Klasse 3b, 1.+ 2. Stunde, (Frau Westphal)



Plätzchenbacken der Klasse Epd, 3.+ 4. Stunde (Frau Zurmühlen)



 Plätzchenbacken der Klasse 4b, 1.+ 2. Stunde, (Frau Korthals)



Plätzchenbacken der Klasse Epa, 3. + 4. Stunde (Herr Weitz)



Plätzchenbacken der Klasse 4a,  (Frau Görg)



Plätzchenbacken der Klasse Epc,  3. + 4. Stunde (Frau Bartholomes)



Zahnprophylaxe



Infoabend über die weiterführenden Schulen für die Eltern der Viertklässler, 19.30 Uhr















Allerheiligen

AVG -Andreas Vesalius-Gymnasium: Informationsveranstaltungen jeweils von 14.30 - 16.00 Uhr

AVG -Andreas Vesalius-Gymnasium: Informationsveranstaltungen jeweils von 18.30 - 19.30 Uhr

Sankt Martin ab 18 Uhr (Treffpunkt: Schulhof)

Ganztägige Fortbildung von Kollegium und Betreuungsteam
unterrichtsfrei; es findet keine Betreuung statt

KD-Realschule Informationsabend für die Eltern der Klasse 4 um 18.30 Uhr

KD-Realschule Tag der offenen Tür von 10-13 Uhr

AVG -Andreas Vesalius-Gymnasium:Tag der offenen Tür

Plätzchenbacken der Klasse 3a, 1.+ 2. Stunde 3a (Frau Görg)

Plätzchenbacken der Klasse Epb, 3. + 4. Stunde (Frau Kkleinbongartz)

Plätzchenbacken der Klasse 3b, 1.+ 2. Stunde, (Frau Westphal)

Plätzchenbacken der Klasse Epd, 3.+ 4. Stunde (Frau Zurmühlen)

Plätzchenbacken der Klasse 4b, 1.+ 2. Stunde, (Frau Korthals)

Plätzchenbacken der Klasse Epa, 3. + 4. Stunde (Herr Weitz)

Plätzchenbacken der Klasse 4a, 1.+ 2. Stunde (Frau Lohman)

Plätzchenbacken der Klasse Epc,  3. + 4. Stunde (Frau Bartholomes)

Zahnprophylaxe

Infoabend über die weiterführenden Schulen für die Eltern der Viertklässler, 19.30 Uhr