Termine Termine Termine Termine Termine Termine Termin



Schuljahr 2018 / 2019

 

 




 




Bewegliche Ferientage im Schuljahr 2018/19:

Rosenmontag 04.03.2019

Veilchendienstag 05.03.2019

Freitag nach Christi Himmelfahrt 31.05.2019

Freitag nach Fronleichnam 21.06.2019






Schuljahr 2018-2019




 


April



01.04.2019

Radfahrtraining der 4. Schuljahre mit Polizei


02.04.2019

Klassenpflegschaftssitzung der Klassen 4a und 4b


08.04.2019

Stadtmeisterschaften Schwimmen


09.04.2019

Radfahrprüfung 4. Schuljahr


10.04.2019

Ostereiersuche Klasse Epa, 3. Stunde auf dem Schulhof


10.04.2019

Ostereiersuche Klasse Epd, 4. Stunde im Schulgarten


10.04.2019

 

Ostereiersuche Klasse Epd, 4. Stunde im Schulgarten


10.04.2019

Ostereiersuche Klasse 3b, 2. Stunde im Schulgarten


11.04.2019

Ostereiersuche Klasse 4b, 2. Stunde im Schulgarten


11.04.2019

Ostereiersuche Klasse 4b, 4. Stunde im Schulgarten


11.04.2019

Ostereiersuche Klasse Epb, 3. im Schulgarten


12.04.2019

Ostereiersuche Klasse 4a, 1. Stunde auf dem Spielplatz


12.04.2019

Ostergottesdienst um 10.30 Uhr


 

15.04. bis 26.04.2019        Osterferien


Mai



01.05.2019

Tag der Arbeit


09.05.2019

Veraarbeiten Deutsch für die 3. Schuljahre, Lesen


14.05.2019

Veraarbeiten Deutsch für die 3. Schuljahre, Zuhören


16.05.2019

Veraarbeiten  Mathematik für die 3. Schuljahre


21.05.2019

Klasse! Wir singen! Halle Münsterland, Sängerfest um 16 Uhr


29.05.2019

Sportfest auf dem Gelände der Schillkaserne


30.05.2019

Christi Himmelfahrt


31.05.2019

bew. Ferientag





Juni



3.06. - 07.06.2019

Klassenfahrt der 4. Schuljahre nach Norden Norddeich


03.06.2019

Elternsprechtag für die Klassen 1 - 3


10.06.2019

Pfingstmontag


11.06.2019

Dienstag nach Pfingsten


12.06.2019

Kollegiumsausflug


27.06.2019

Ausweichtermin für das Sportfest


20.06.2019

Fronleichnam


21.06.2019

bew. Ferientag, frei





Juli



01.07. - 05.07.2019

Projektwoche


01.07.2019

Abschlussgrillen der Klasse Epa (Herr Weitz)


02.07.2019

Abschlussgrillen der Klasse 3a (Frau Görg)


03.07.2019

Abschlussgrillen der Klasse 3b (Frau Banowski)


04.07.2019

Abschlussgrillen der Epb (Frau Kleinbongartz)


05.07.2019

Abschlussgrillen der Klasse 4b (Frau Korthals)


05.07.2019

Abschlussgrillen der Klasse 4a (Frau Lohmann)


09.07.2019

Abschlussgrillen der Klasse Epd (Frau Koewius)


10.07.2019

Abschlussgrillen der Klasse Epc (Frau Hasenkamp)


10.07.2019

Zeugnisausgabe (Kopien)


11.07.2019

Schulausflug zum APX


12.07.2019

Abschlussgottesdienst und Verabschiedung der Viertklässler 8.30 Uhr


15.07. - 27.08.2019

Sommerferien






Schuljahr 2019-2020



Bewegliche Ferientage im Schuljahr 2019/20:

Freitag nach dem Tag der Deutschen Einheit 04.10.2019

Rosenmontag 24.02.20120

Veilchendienstag 25.02.2020

Freitag nach Christi Himmelfahrt 22.05.2020

Sommerferien: 29.06. - 11.08.2020


August



28.08.2019

Erster Schultag nach den Sommerferien, Unterricht von 8 Uhr bis 11.30 Uhr


29.08.2019

Einschulung der Schulneulinge





September

 

Schulpflegschaftsversammlung um 19.00 Uhr im Lehrerzimmer



Klassenpflegschaftssitzung der Klassen Epa und Epb um 19.00 Uhr



Wesel liest: Eine Vorlesepatin der Stadtbücherei liest Schülern der zweiten Klasse vor



Klassenpflegschaftssitzung der Klassen 3a und 3bum 19.30 Uhr



Klassenpflegschaftssitzung der Klassen Epc und Epd um 19.00 Uhr



Klassenpflegschaftssitzung der Klasse 4a und 4b um 19.30 Uhr



Fototermin für die Erstklässler und Klassenfotos der übrigen Klassen



Ausflug der 3. Schuljahre zur Kriemhildmühle nach Xanten



Elterninformationsabend für die Schulneulinge des kommenden Schuljahres 2019/20 um 19.00 Uhr





Oktober



3.10.2019

Tag der deutschen Einheit


04.10.2019

beweglicher Feiertag, frei






Hanse Citylauf


30.09.2019

Anmeldung der Schulneulinge für das Schuljahr 2019/20 (8.00-12.00 Uhr)



Schulkonferenz ab 19.00 Uhr im Lehrerzimmer


01.10.2019

Anmeldung der Schulneulinge für das Schuljahr 2019/20 (14.00 - 18.00 Uhr)


02.10.2019

Anmeldung der Schulneulinge für das Schuljahr 2019/20 (8.00-12.00 Uhr)



Einschulungsdiagnostik für die angemeldeten kommenden Erstklässler ab 8.00 Uhr


14.10. - 26.10.2019

Herbstferien


28.10.2019

1. Tag nach den Herbstferien


November



01.11.2019

Allerheiligen, frei






Sankt Martin ab 18 Uhr (Treffpunkt: Schulhof)



Plätzchenbacken der Klasse 3a,



Plätzchenbacken der Klasse Epb,  (Frau Kkleinbongartz)



Plätzchenbacken der Klasse 3b, 1.+ 2. Stunde, (Frau Westphal)



Plätzchenbacken der Klasse Epd, 3.+ 4. Stunde (Frau Zurmühlen)



 Plätzchenbacken der Klasse 4b, 1.+ 2. Stunde, (Frau Korthals)



Plätzchenbacken der Klasse Epa, 3. + 4. Stunde (Herr Weitz)



Plätzchenbacken der Klasse 4a,  (Frau Görg)



Plätzchenbacken der Klasse Epc,  3. + 4. Stunde (Frau Bartholomes)



Zahnprophylaxe



Infoabend über die weiterführenden Schulen für die Eltern der Viertklässler, 19.30 Uhr


Dezember




Elternsprechtag für die Klassen 1 bis 3, Beratungsgespräche für die Klasse 4



Weihnachtsfeier der Klasse 4a



Gemeinsames Singen der Eingangsklassen (Epa, Epb, Epc und Epd) in der Arche mit anschließendem Beisammensein in den Klassenräumen, Beginn: um 16 Uhr



Weihnachtsfeier der Klasse 3b



Weihnachtsfeier der Klasse 4b



Weihnachtsfeier der Klasse 3a



Familiengottesdienst in der Arche um 18.00 Uhr



 

Abschlussgottesdienst um 10.30 Uhr, letzter Schultag vor den Ferien

 



Weihnachtsferien...


Januar



06.01.2020

1. Schultag nach den Weihnachtsferien, Unterricht nach Plan



Versand der Ablehnungsbescheide für die Schulneulinge 2020/21


31.01.2020

  Versand der Aufnahmebescheide für die Schulneulinge 2020/21


Februar




 

 

 



Vergabe der Halbjahreszeugnisse für die Klassen 3 und 4



Anmeldung an allen weiterführenden Schulen in der Zeit von 8.00 - 18.00 Uhr



Anmeldung an allen weiterführenden Schulen in der Zeit von 8.00 - 13.00 Uhr


21.02.2020

Karnevalsfeier (3. und 4. Stunde)


24.02.2020

Rosenmontag, frei


25.02.2020

Veilchendienstag frei (bew. Ferientag)


März

 



 



 



 



Radfahrtraining der 4. Schuljahre mit Polizei